Действенные способы удаления молочных зубов



Удаление молочных зубов

Смена молочных зубов начинает происходить у ребенка в 5-6 лет. Для одного ребенка этот процесс не является болезненным, и он вполне может самостоятельно удалить зуб, который начал шататься и доставлять дискомфорт. Для другого удаление молочного зуба является настоящей катастрофой, и, чтобы заманить ребенка в кабинет стоматолога, нужно очень постараться. Все это зависит от индивидуального порога чувствительности ребенка, от его характера и, конечно же, индивидуальных особенностей строения зубного ряда.

Родители должны понимать, что, как только молочный зуб начал доставлять ребенку дискомфорт в процессе принятия пищи или чистки зубов, необходимо начинать принимать меры. Допускать воспаления, опухоли, отека и других осложнений нельзя, так как это повлечет за собой болевые ощущения у ребенка, устранить которые можно будет только медикаментозным или даже хирургическим способом.



Способы и методики

Удалить молочный зуб можно как в домашних условиях, так и в кабинете у стоматолога. Для того, чтобы определиться с выбором, лучше всего поинтересоваться у самого ребенка, где бы он хотел провести эту процедуру. Это позволит почувствовать ребенку, что он самостоятельно принял решение об удалении зуба и настроит его на предстоящую процедуру.

Самый простой способ — пойти в стоматологию

Если ребенок предпочел удаление зуба в стоматологии, то это значительно облегчает задачу родителям. Однако если малыш боится людей в белых халатах и настаивает на том, чтобы мама или папа помогли ему справиться с проблемой, важно ознакомиться с самыми эффективными способами удаления молочных зубов в домашних условиях:

Твердые фрукты

Так же, очень эффективный метод – ни о чем не предупреждая ребенка, предложить ему скушать твердый фрукт или овощ – яблоко, грушу, морковку и т.д. В большинстве случаев, когда зуб уже достаточно готов к выпадению, этот способ срабатывает с первого или второго раза. Он хорош тем, что ребенок не будет знать, что сейчас ему будет немножко больно, а значит, не будет испытывать стресс.



Удаление с помощью нитки. Для этого необходимо затянуть петлю из нитки ближе к корню зуба и рывковым движением вырвать зуб. Использование старого доброго метода с помощью двери строго запрещается стоматологами, так как это в большинстве случаев приводит к травмированию десны.

Удаление молочного зуба в домашней обстановке




Удалить молочный зуб можно и пальцами, без применения каких-либо специальных средств. Главное, чтобы зуб был готов к удалению, а пальцы рук были тщательно продизенфицированы.

Что делать после удаления

После того как зуб будет успешно удален, необходимо обработать ранку перекисью водорода или раствором хлоргексидина во избежание заражения и развития инфекции. Для снятия боли, которая может возникнуть во время или после удаления зуба, можно использовать специальный гель, предназначенный для грудных детей в период прорезывания зубов.