Характеристики ацеталовых протезов

Стоматология внушает людям, как правило, два страха: болевой и финансовый. При этом непонятно, какого из них люди опасаются больше.
Проблемы с зубами – не редкость, не говоря уже о потере зубов, а потому достаточное количество людей ходит с протезами и коронками. Выглядят они по-разному (в зависимости от используемого материала), а одним из самых распространенных считается именно ацетал.



Материал хорош тем, что поддается даже самой тонкой обработке, то есть протезы из него оказываются детальными, а механические нагрузки он переносит наилучшим образом. В стоматологии ацетал применяется довольно широко, особенно если нужно сделать коронки или протезы.

Подобные протезы рекомендуются к установке в следующих случаях:
• В значительной степени нет нижних или верхних зубов (протез способен заменить большую их часть).
• Использование имплантов по какой-либо причине невозможно.
• Есть проблемы с оставшимися зубами или деснами.
• Требуется установить только временные протезы.

Как и прочие протезы, они изготавливаются по слепку челюсти и прикуса, так что получаются максимально удобными.



Положительные стороны ацеталовых протезов

• Начать можно с более доступной цены в сравнении с другими материалами и имплантами, которые используются в стоматологии.
• Протезы получаются довольно эластичными, а потому привыкнуть к ним проще, а оставшимся зубам и деснам они не вредят.
• Не провоцируют возникновение аллергии или каких-то осложнений.
• После установки во рту не образовывается металлический привкус.
• Сам материал прочный, и протезы из него держатся так же долго, как и другие.


Отрицательные стороны ацеталовых протезов

• Хоть они и хорошо прилегают к деснам, через время между деснами (зубами) и собственно протезом образуется пространство, в которое может попадать пища, а это приводит к не очень приятным процессам. Ради справедливости стоит сказать, что подобное возможно и с другими типами протезов, так что больше все зависит от правильности слепка и мастерства стоматолога (качества установки).
• Хоть цвет протезов и может быть разным (для большего совпадения с родными зубами), со временем он меняется от налета или пищи, соответственно, протез с годами сильно отличается от оставшихся зубов.
• Из-за того что материал гибкий, во время приема пищи сам протез может немного смещаться.

В принципе такой тип протезов – один из самых удобных и доступных, особенно если он временный, но это не отменяет того, что привыкать к нему придется около месяца.

При этом установка протеза предусматривает гигиену рта, то есть нужно все так же регулярно чистить зубы, использовать нить и ополаскиватель.
Сами протезы нужно снимать хотя бы раз в день и помещать в специальный раствор, который их дезинфицирует и не позволяет цвету протеза потемнеть, что довольно важно.

Отдельно стоит сказать, что подобные протезы актуальны для детей и пожилых людей. Первые могут не выдержать боли от установки других протезов, да и растущую ротовую полость это может деформировать. Что касается пожилых людей, то состояние их ротовой полости часто такое, что закреплять какие-то другие протезы просто некуда, потому ацеталовые и не теряют своей актуальности.