Керамические виниры. Что за «зверь» и с чем его «едят»?

Как бы сильно это ни звучало, но если попытаться найти в русском языке слово, аналогичное стоматологическому термину «виниры», то словом этим будет «облицовка».

Винир — это тончайшая пластинка из керамики или композита (толщина которой никогда не превышает 0,7 мм), обволакивающая фронтальную часть зуба. Соответственно, благодаря виниру можно кардинальным образом менять внешний вид зуба и основную эстетику.

Этапы изготовления керамических виниров




1. Снятие слепков.

Практически во всех стоматологических процедурах сначала происходит процесс снятия слепков. В данном случае слепки снимают до, во время и после основного, окончательного размещения виниров. Для получения гипсовых моделей зубов снимают слепки до наложения виниров.
Такие модели из гипса необходимы для изготовления на ней репродукций будущих виниров из воска, для предварительной визуальной оценки и корректировки клиентом и стоматологом окончательного вида виниров. Подобные репродукции из воска нужны для изготовления пластмассовых, временных виниров.

2. Выбор окончательного цвета керамических виниров.




Одним из наиболее важных этапов изготовления керамических виниров считается выбор цвета. Ведь именно он впоследствии определит эстетику и естественность вашей улыбки. Итоговый цвет виниров, как правило, выбирает клиент, опираясь на рекомендации стоматолога.
Большинство специалистов утверждают, что наиболее распространённой ошибкой является выбор наиболее белоснежного оттенка. Именно поэтому рекомендуется в данном вопросе особенно прислушиваться к рекомендациям дантиста.

3. Препарирование необходимых зубов.




Керамические виниры предусматривают небольшое (но больше, чем при установке керамзитных виниров) удаление поверхностного слоя эмали, покрывающей зуб. Конечно, это напрямую зависит от типа выбранного винира, месторасположения зубов или методики препарирования зуба стоматологом. Эту процедуру можно проводить как под наркозом, так и без него. Это напрямую зависит от общего количества снимаемых тканей.
Современные устройства, использующие скоростные турбинные наконечники, сделают эту процедуру максимально комфортной и безболезненной. После тщательной подготовки зуба специалист снимает оттиск с заранее отпрепарированных зубов, используя при этом специальный материал, с помощью которого возможно получить наиболее четкий отпечаток поверхности ваших зубов.
После осуществления всех необходимых манипуляций оттиск отправят в лабораторию, в которой изготовят окончательный вариант керамических виниров.

После проведения всех вышеизложенных процедур стоматолог изготовит искусственные виниры на специально подготовленные зубы. Виниры будут из акрила, а крепиться они будут на ваши зубы при помощи временного цемента.
Они идентичны керамическим винирам, чем-то очень похожи, но такой же блеск и идеальную гладкость поверхности они иметь не будут. Нужны они для того, чтобы защищать ваши зубы от повышенной чувствительности и возможности окрашивания коронок.

Но запомните, что эти коронки созданы на время, поэтому есть ряд правил, которые необходимо соблюдать:
— Не кусать очень жёсткую пищу.
— Не есть липкую пищу.
— Ни в коем случае не грызть ногтевую пластину.
— Не пить напитки с избыточным количеством красителей.

Примерно через десять рабочих дней ваши керамические виниры будут изготовлены. Мастер их получает, тщательнейшим образом осматривает. Затем мастер разместит (без фиксации на цемент) керамические виниры на ваших зубах, чтобы определить любые возможные недостатки, если они имеются.
Далее стоматолог предложит и вам взглянуть на итоговый, окончательный вид вашей обновлённой улыбки и оценить итоговый результат.
Если у вас не возникнет вопросов и возможных претензий, то мастер приступит к окончательной фиксации на постоянный, универсальный пломбировочный материал.
Далее вы должны будете крепко стиснуть зубы для того, чтобы проверить окклюзионные контакты. Это крайне необходимо для точного установления преждевременных контактов керамических виниров нижней и верхней челюсти и их детального устранения.

Основными плюсами керамических виниров принято считать:
— максимально естественный вид вашей улыбки;
— высокая прочность материала;
— непроницаемая и гладкая поверхность покрытия материала, исключающая пигментацию и проникновение бактерий.

Недостатки: высокая цена и долгий срок ожидания изготовления виниров (по сравнению с композитными винирами).