Материалы для пломбирования корневых каналов



Пломбирование корневых каналов

Одним из видов эндодонтического лечения является пломбирование корневых каналов зуба. Лечение таких стоматологических заболеваний, как пульпит или периодонтит предусматривает осуществление этой процедуры. От качества результата зависит срок избавления от недугов. Классический способ выполнения процедуры состоит в наполнении корневых каналов пломбировочным средством.

Что делать во время сеанса пломбирования?

Во время проведения операции необходимо соблюдать все этапы в соответствии с технологией. В противном случае при недостаточно плотном заполнении каналов могут образоваться воспалительные и инфекционные очаги. После некачественной пломбировки иногда возникают ноющие боли. Это вызвано механическими или термическими повреждениями.

Этапы пломбирования корневых каналов




На начальном этапе происходит подготовка к пломбированию. С этой целью каналы очищаются тщательным образом. Выполняется уничтожение кариозных образований посредством бормашины. Удаляется пульпа с использованием анестезии. Обследуется состояние корневых каналов. Для этого проводится прицельная рентгенограмма. Необходимо измерить длину каналов. Неточное измерение может привести к развитию заболеваний и воспалению зуба. Затем при помощи специальных инструментов расширяются корневые каналы. Процедура способствует более плотному заполнению каналов материалом для пломбирования. Это мероприятие требует от специалиста высокого профессионализма и мастерства.

Виды и методики пломбирования корневых каналов

Современные технологии пломбирования каналов дают возможность подобрать наиболее оптимальный вариант для сохранения зуба. К ним относятся:

— Пломбировка депофорезом.



Результатом процедуры становиться заполнение каналов полностью и отсутствие рецидива заболевания. Технология обеспечивает высокую степень стерильности, чем обусловлена эффективность процедуры.

— Обтурация термофилами.



Во время процедуры используется разогретая гуттаперча. Это способствует максимальному заполнению полостей канала.

— Холодная пломбировка.



В этом случае возможно два варианта проведения процедуры: метод одноштифтового подхода и боковой конденсации. Штифт имеет размеры канала и полностью его заполняет.

— Пломбировка E&Q Plus.



Технология основана на применении специального пистолета. В этом случае заполнение корневого канала осуществляется в вертикальном положении.
В некоторых стоматологиях еще не используют данные методы лечения, но все же в скором времени они будут применяться. Современные технологии делают лечение быстрым и результативным.