Методы фтор профилактики кариеса зубов от врача-стоматолога

Фтор — это достаточно токсичный элемент для нашего организма. В разовой дозе 5 грамм и более может привести к летальному исходу. Однако, в небольших количествах данное вещество оказывает противокариозное действие, повышает прочность твердых тканей зубов и их устойчивость к процессам деминерализации. В силу этого у людей, проживающих в районах с низкой концентрацией фтора в воде(меньше 0,5 мг на 1 литр), быстро разрушаются зубы вследствие развития кариозного процесса. Поэтому, для них важно дополнительно на местном или системном уровне применять фторпрофилактику кариеса.

Фторирование соли



содержание соли в продуктах

В супермаркетах можно встретить соль с содержанием фторида калия или натрия, ее используют вместо обычной поваренной. Концентрация колеблется от 200 до 300 мг/кг. Потребление соли при этом должно быть в количестве от 4 до 6 гр в день. Обычно процедуру йодирования и фторирования осуществляют совместно, поэтому кроме фтора такая соль содержит еще и йод. Данный метод фторпрофилактики зачастую критикуется стоматологами, поскольку фтор нередко «оседает» на дне пакета, да и его концентрация зачастую ниже оптимальной.

Фторирование молока




Применяется в основном среди детей. Для деток от 3 до 6 лет содержание фторидов в молоке не должно превышать 2,0 мг/л, для деток от 6 до 12 лет- 4,5 мг/л. Такое молоко следует давать детям от 3 лет в количестве 200гр (1 стакан) в день.

Фторсодержащие таблетки




Одна таблетка, как правило, содержит 1 мг NaF или любого другого фторсодержащего соединения. Деткам до 4 лет дают во половине таблетки 1 раз в день, до 6 лет – по 1 таблетке 1 раз в день, от 6 лет – по 1 таблетке 2 раза в день.
Системные методы, описанные выше, требуют длительного ежедневного применения в течении 9 месяцев(исключая июнь, июль и август). Кроме того, нельзя применять несколько методов фторпрофилактики одновременно.
К местным методам относят употребление растворов, гелей и паст с содержанием фтора.

• А. Растворы используются дома для полосканий в течении 2-3 минут. Количество полосканий имеют прямую корреляцию от концентрации фторид-ионов: 0,05 % — 1 раз/сутки, 0,1 % — 1 раз/7 дней, 0,2% — 1 раз/14 дней.

• Б. Гели наносятся пальчиком или ваточкой на зубы. Удобно и эффективно наносить такую форму с помощью капп. Гель должен держаться около 2-3 минут, затем сплевывается.



Данные методики следует применять после чистки зубов. В течение 30 минут после проведения данных лечебный действий лучше всего воздержаться от приема пищи и воды, чтобы фтор как можно дольше сохранялся и впитывался в ткани зуба. Курс 10-15 процедур . В год можно проводить до двух курсов.

• В. Зубные пасты иногда содержат разные соединения фтора. Наиболее эффективным является аминофторид, наименее – монофторфосфат. Самый распространенный и средний по эффективности — фторид натрия. Концентрация: 1100-1400 ppm для взрослых и 230-510 ppm для детей. Рекомендуется обращать внимание на значение РН. «Кислые» зубные пасты дестабилизируют гидроксиапатиты эмали, способствуя ускоренному и эффективному встраиванию фторид-ионов в решетку апатита.