Отбеливание зубов: мифы и реальность

Каждый человек мечтает об ослепительной улыбке. К счастью, современная стоматология способна позволить иметь любому желающему белоснежные и здоровые зубы. Что же скрывается под отбеливанием эмали и какими способами можно добиться нужного результата?

Почему темнеют зубы




Факторов, влияющих на цвет зубов, множество: кофеин, цветные газированные напитки, крепко заваренный чай и др. Пигмент, находящийся в составе красящих напитков, имеет способность окрашивать мягкий зубной налет. В результате этого на пришеечных зонах коронки, фиссурах и оральной зубной поверхности обнаруживаются темно-коричневые пятна. При длительном контакте пигментированного налета с эмалью возможно развитие кариеса, который так же образует изменения цвета коронки.
В других случаях пигментация эмали связана с природным желтоватым оттенком дентина. На самом деле эмаль не имеет цвета, она — прозрачна. Степень минерализации дентина и его химическое составляющее определяет видимый цвет зуба. Генетические факторы, нарушения развития зубных зачатков и различные соматические заболевания могут влиять на цветовой показатель.

Способы отбеливания зубов


Методов получения желаемой белизны множество. Одни из них проводятся в условиях клиники, другие же — дома. К сожалению, далеко не каждый способ безопасен для здоровья полости рта, поэтому перед отбеливанием необходимо знать все нюансы проводимых манипуляций.

Отбеливание, проводимое врачом-стоматологом



отбеливание зубов

После осмотра рта врач выбирает метод избавления от излишней пигментации. В случае, если нежелательный цвет является результатом плохой гигиены, то стоматолог проводит чистку зубов с применением:
• ультразвукового аппарата с насадками;
• ручных инструментов, использующихся против зубных камней и налета;
• пескоструйного устройства с абразивным средством;
• химических препаратов, нарушающих химические связи в зубном налете, тем самым быстро устраняющих причину пигментации;
• щеток и полировочных паст с минеральными добавками;
• абразивных полосок для очищения контактов между соседними зубами.

Таким образом удаляются все виды бактериального налета, служащего причиной пигментации зубных тканей. После процедуры эмаль становится гладкой и блестящей.
Если потемнение эмали не спровоцировано бактериями, а является следствием того или иного состояния дентина, стоматолог предлагает пациенту несколько путей решения проблемы: фотоотбеливание, изменение цвета с помощью лазера, химическое и внутриканальное отбеливание. Все виды отбеливания, кроме внутриканального, способствуют изменению оттенка коронки без вмешательства в пульповую камеру. Если же причиной пигментации служит давно вылеченный пульпит, то в таком случае в дентальные каналы вводятся специальные вещества, выбеливающие коронку зуба изнутри.
Получение абсолютной белизны — не такая уж безобидная процедура. Под воздействием лазера или специального света в эмалевые призмы входят химические вещества, нарушающие прочные связи между гидроксиапатитами. В результате этого возникает гиперестезия. Пациенту болезненно пить холодные напитки, есть сладкую и кислую пищу. С целью устранения чувствительности появляется необходимость в постоянном восполнении утраченных элементов эмали. Помимо этого, после процедуры запрещается питье красящих напитков. Любая пигментированная пища рано или поздно окрашивает зубы, поэтому для поддержания эффекта рекомендуется один раз в полгода проводить отбеливание зубов.

Домашние процедуры

Изменение зубного оттенка вне стоматологии можно провести следующими путями:
• отбеливание с применением дентальных кап;
• использование отбеливающих полосок;
• обрабатывание эмали специальными гелями и лаками;
• чистка зубов абразивными пастами;
• самостоятельное удаление налета зубными порошками.

Если первые способы считаются безопасными для зубных тканей, то применение абразивных паст и порошка может пагубно повлиять на эмаль. Каждый из методов отбеливания должен согласовываться с врачом. Лишь после адекватной оценки состояния полости рта стоматолог составляет план больничного и домашнего лечения. Не стоит экспериментировать с зубами, ведь их восстановление весьма длительное и дорогостоящее.