Озон в стоматологии



Применение озона в стоматологии

Больше нет необходимости терпеть боль при посещении стоматолога. Новый метод удаления кариеса — озонотерапия — позволяет удалить до 99,9% бактерий в полости рта. Чрезвычайно сильные бактерицидные и фунгицидные свойства озона подавляют развитие кариеса, лечат воспаление и предотвращают осложнения после операции и ортодонтии.

Озон способствует лечению кариеса




Наиболее распространенной причиной проблем с зубами у пациентов во всем мире является кариес. Инфекционная болезнь, которая поражает человечество с начала истории. Это заболевание связано с деминерализацией и разрушением твердых зубных тканей. Причиной кариозных поражений являются прежде всего бактерии, живущие в полости рта. Они метаболизируются из сахара, поступающего с пищей, что приводит к образованию кислот, разрушающих дентин и эмаль. Без лечения кариес может вызвать воспаление сердечной мышцы, повреждение почек, поджелудочной железы, а также развитие аллергии и атеросклероза.
В настоящее время в стоматологии использование озона позволяет устранить бактерии, способствующие образованию кариеса.

Озонирование что это?




Озонирование — это метод, который использует мощные окислительные свойства озона. Сначала проводится тест с помощью диагностического лазера для точного определения ткани, измененной кариесом. Лазерная диагностика позволяет обнаружить заболевание до проявления симптомов, которые потребуют традиционного лечения. Затем используется озонирование.
Кислород поступает из воздуха через устройство, называемое озонатором, а затем превращается в озон, который наносится на обработанные зубы с помощью специального рукава. Процедура длится всего несколько секунд, и ее результаты полностью удовлетворяют — озон позволяет удалить до 99,9% бактерий, вызывающих кариес. Для достижения оптимального эффекта пациентам дают препараты для стимуляции реминерализации эмали. Весь процесс закаливания и реминерализации в случае кариеса занимает около 4-12 недель. Однако следует помнить, что озонотерапия эффективна только при начальных поражениях. Вот почему контрольные посещения настолько важны.

Применение озона в других областях стоматологии




Благодаря сильным дезинфицирующим свойствам, озон широко используется в области стоматологии, в которой устранение патогенных микроорганизмов определяет успех лечения. Помимо антибактериального, противогрибкового и противовирусного действия, озон повышает степень оксигенации тканей, тем самым ускоряя их регенерацию.
Озонирование используется в ортодонтии для устранения микробов из зараженных корневых каналов. Озон, благодаря своей газовой форме, способен проникать в самые мелкие зазоры сложной системы корневых каналов и эффективно их дезинфицировать. Благодаря этому риск вторичных инфекций снижается при ускорении заживления периапикальных изменений. Использование озона часто может устранить необходимость в анастазии.

Применение озона в хирургии

Озон используется и в стоматологической хирургии, например, для дезинфекции альвеол после удаления зубов или для лечения трудно заживающих ран. Озонотерапия уменьшает боль после операции и ускоряет заживление ран. В области пародонтологии и стоматологии, занимающейся лечением заболеваний десен, озон позволяет проводить точную дезинфекцию десневых карманов и слизистых оболочек.