Периодонтит у детей: причины, симптомы и лечение

Периодонтитом называют воспаление, которое развивается в области между зубным корнем и костью челюсти. Среди причин его развития лидирующую позицию занимает запущенный кариес. Патология может затрагивать молочный и постоянный прикус, диагностируется у каждого третьего ребенка.

У детей болезнь развивается быстро, часто сопровождается общими симптомами, недомоганием. На начальной стадии его легко пропустить, если регулярно не ходить к стоматологу. Лучше предупреждать периодонтит еще на этапе развития кариеса.



Причины

Провоцирующими факторами в развитии периодонтита у детей становятся:
1. Осложненный кариес. Предупредить кариозный процесс легко, если следить за гигиеной и ходить на профилактические приемы к стоматологу.
2. Некачественное лечение. Бывают ситуации, когда при лечении пульпита что-то идет не так. Например, происходит перфорация каналов или их недостаточное заполнение пломбировочным материалом. Ошибки способствуют развитию инфекционного процесса.
3. Травма зуба.
4. Травы периодонта.
5. Очаг инфекции в полости рта, когда происходит распространение патогенных микроорганизмов.

Симптомы и виды

Воспаляться могут ткани у верхушки корня – верхушечный периодонтит и возле шейки зуба – краевой.



Острое заболевание развивается внезапно и сопровождается болью, которая усиливается при постукивании. Патология сопровождается отечностью десны, увеличением лимфоузлов. У детей также отмечаются тошнота, плохое самочувствие.

Хронический периодонтит можно и не заметить. Симптоматика слабая или отсутствует. Определить заболевание при этом можно только при проведении рентгенографии. Возможны такие симптомы, как ноющая боль при нагрузке на зуб, образование свища.

Лечение

Вариант лечения подбирается индивидуально с учетом клиники, возраста, сопутствующих заболеваний.

При периодонтите постоянных зубов лечение такое же, как и у взрослых, но с использованием других, более щадящих препаратов. Если корни сформированы не полностью, то они заполняются лекарством, которое затем убирается и только после этого возможно пломбирование. Дополнительно назначаются физиотерапевтические процедуры.

Профилактика

Главная мера профилактики – своевременное лечение кариеса и других стоматологических заболеваний. Нужно также избегать травм и следить за гигиеной полости рта. Ходить с ребенком к стоматологу нужно минимум раз в полгода, а также внепланово при появлении проблем с зубами и деснами.